browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Рынок недвижимости Китая на грани кризиса

Posted by on 08.06.2011

Китайскому рынку недвижимости далеко до «мыльного пузыря», который лопнул в США в 2008 году и стал причиной мирового финансового кризиса. Несмотря на это, эксперты единодушно считают, что ситуация в Китае требует корректировки.

Согласно данным ведущего китайского портала SouFun.com, новое жилье в Пекине за последний год сильно подешевело. В мае один квадратный метр стоил 23 тысячи 467 юаней (3400 долларов), что на 7,2 % меньше, чем в апреле, и на 21 % меньше, чем за год до этого.

По словам специалистов, корректировка в районе 20-30 % за год в Пекине и Шанхае вполне вероятна.

В феврале пекинские власти приняли документ из 15 пунктов, направленный на охлаждение рынка недвижимости. В частности, был наложен ряд ограничений на возможности приобретения жилья иностранцами, а также повышен первоначальный взнос при покупке вторичного жилья в кредит. Целью нововведений является уменьшение годового количества сделок купли-продажи в 2 раза.

Между тем, Национальное бюро статистики Китая опубликовало данные об изменении цен на жилье в 70 крупнейших городах страны за последний месяц. Лишь в 9 городах цены снизились, и только в пяти остались на прежнем уровне. На всех остальных китайских рынках жилой недвижимости стоимость объектов увеличилась вновь. Такая ситуация со временем может привести к крупному обвалу, который будет иметь серьезные последствия для мировой экономики.

Источник: Forbes

One Response to Рынок недвижимости Китая на грани кризиса

  1. Elena Visotskaya

    надо ехать в китай =D покупать жильё!

Добавить комментарий