browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

В Австралии выросла доступность первичного жилья, но количество покупателей упало до рекордного минимума

Posted by on 09.06.2011

Благодаря значительному падению цен на австралийскую недвижимость и росту доходов населения за последний год жилье стало доступнее. Несмотря на это, количество покупателей достигло минимальной отметки за последние 17 лет.

В первом квартале 2011 года соотношение стоимости жилой недвижимости к годовому доходу составило 4,2 единицы. В декабре 2009 года этот показатель был максимальным и составлял 4,7. Застройщики продолжают работать усиленными темпами. Число разрешений на строительство жилья в апреле по сравнению с мартом увеличилось на 4,8 %.

Но снижение цены и рост предложения не привлекают потенциальных покупателей. По словам президента Института недвижимости Австралии Дэвида Эйри, спрос на жилье начнет расти только через 2-3 квартала. Количество желающих приобрести новый дом упало за первые три месяца этого года на 16,1 %, а за последний год – на 20,6 %.

Стоимость жилой недвижимости будет уменьшаться и дальше, а зарплаты австралийцев продолжат увеличиваться. Однако потенциальные покупатели не выйдут на рынок до тех пор, пока экономическое положение не стабилизируется полностью. Жители страны потеряли веру в экономику и федеральное правительство, а постоянные разговоры о подорожании ипотечных кредитов еще больше отпугивают покупателей.

В течение ближайшего года будут складываться благоприятные условия для развития австралийского рынка недвижимости в скором будущем. В часттности, ожидается ежегодное повышение доходов жителей страны в среднем на 4 %, а также рост количества занятого населения.

Источник: SmartCompany

Добавить комментарий