browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Повышение процентной ставки отрицательно скажется на рынке недвижимости Великобритании

Posted by on 10.06.2011

9 июня Банк Англии принял решение оставить процентную ставку на прежнем рекордно низком уровне – 0,5 %. Это было сделано несмотря на то, что рост инфляции почти в 2 раза превысил прогнозируемые показатели и составил около 4 %.

В будущем в случае внезапного повышения процентной ставки решение британского Центробанка может иметь негативные последствия для людей, взявших крупную ипотеку. Также пострадают и покупатели на первичном рынке. По словам главы исследовательского департамента консалтинговой компании CB Richard Ellis Дженетт Сайбритс, темпы роста задолженности населения страны вызывают опасения. Кроме того, последствия апрельского ужесточения правил ипотечного кредитования проявились еще не полностью.

В случае увеличения процентной ставки, многие жители Соединенного королевства попадут в трудную ситуацию, при этом рынок недвижимости может оказаться на грани кризиса. В результате под угрозой окажется вся экономика страны.

Некоторые эксперты считают, что в этом году Банк Англии не будет вносить изменений в размер процентной ставки. Несмотря на рост инфляции, она будет составлять 0,5 % еще как минимум 2-3 квартала. Правительство будет сокращать расходную часть бюджета, уровень безработицы продолжит повышаться, а доходы британцев будут падать.

Что бы ни случилось, в ближайшем будущем рынок жилой недвижимости Великобритании не ждет ничего хорошего. Количество сделок купли-продажи продолжает сокращаться, а до конца года жилье в стране в целом подешевеет на 5 %. Единственное исключение составляет Лондон, где ситуация характеризуется определенной стабильностью, а цены на жилье, в том числе и арендная плата, продолжают расти.

Источник: PropertyWire

Добавить комментарий